Abies-Landshaft
Вы здесь:

Жимолость

Жимолость съедобная – это кустарник с шаровидной кроной, густорастущими ветками, продолговатыми зелеными листьями, расположенными попарно. Его молодые тонкие побеги имеют фиолетовый отлив, а кора старых веток шершавая и бурая.

Корневая система находится неглубоко, на глубине 3–20 см, лишь отдельные корешки достигают 60 см и более. Поэтому при выращивании для жимолости так важна влага в верхнем слое почвы.

Удлинённые, кремового или желтоватого оттенка цветки растут в пазухах листьев парами на прошлогодних побегах. Они устойчивы к заморозкам и переносят пониженные температуры до -7°С. Начало цветения кустарника – середина мая. Цветки раскрываются раньше листьев и в это время года особенно выручают пчел и шмелей. Медоносность – еще одно полезное свойство жимолости съедобной.

На садовом участке жимолость съедобная станет старожилом. Ее основная особенность – медленный рост и долгий жизненный цикл. К середине июля растение прекращает наращивать побеги, вырастая за первый год лишь на 7 см, за 3 года — на 40, через 10 лет высота куста может быть 1,5 м, в зависимости от сорта. Трёхлетние саженцы впервые начинают цвести, а сеянцы зацветают примерно на 6-й год.

Из цветов образуются ягоды — бугристые, продолговатой формы, синих окрасов с сизым налётом. В садах они появляются самыми первыми. Максимальный вес плода – 3 г. Вкус ягод нравится не всем из-за небольшой горчинки у некоторых сортов, но полезные свойства жимолости съедобной часто перевешивают этот недостаток.

Жимолость съедобная ‘Балалайка’

Жимолость съедобная ‘Балалайка’

Крона раскидистая, округлая. Листья овальные, светло-зелёные. Высота до 150 см. Ягоды крупные, светло-синие, цилиндрические, сладкие. Период плодоношения: середина июня. Морозостойкость хорошая. Урожайность средняя. Местоположение: предпочитает солнце, полутень. Неприхотлива, предпочитает достаточно влагоемкие суглинистые и супесчаные почвы. Нуждается в опылителе.

Жимолость съедобная ‘Волшебница’

Жимолость съедобная ‘Волшебница’

Сорт раннего срока созревания (середина июня), выделяется хорошей урожайностью, крупными десертного вкуса плодами, слабой их осыпаемостью после созревания. Урожайность высокая. Масса плодов 1,0-1,32 г. Кусты слаборослые, слабораскидистые, 150 см высотой и 100 см в диаметре. Плоды крупные, овально-удлиненные, темно-синие с восковым налетом, тонкой кожицей, без опушения. Сорт самобесплоден. Лучшие опылители: Длинноплодная, Челябинка, Черничка, Смолинская. Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, жаростойкий. Болезнями и вредителями не повреждается.

Жимолость съедобная ‘Дуэт’

Жимолость съедобная ‘Дуэт’

Сорт среднего срока созревания (конец июня). Сорт выведен в НИИСС (в г. Барнауле). Куст среднерослый, высотой 80-100 с м. Побеги изогнутые, красноватые, матовые, опушенные. Соплодия крупные (0,9-1,3 г), веретеновидные, темно-синие, с голубым налетом. Вкус сладко-кислый с легкой горчинкой, исчезающей в продуктах переработки. Созревшие плоды легко осыпаются. Средняя урожайность 2,1 кг с куста. Сорт самобесплоден, лучшие сорта опылители: Лазурная, Золушка, Синяя Птица. Устойчивость к заболеваниям высокая. Морозостойкость очень высокая. Выдерживает морозы до – 45° С. К условиям произрастания не требовательна. Лучше плодоносит на плодородных почвах при посадке на солнце.

Жимолость съедобная ‘Золушка’

Жимолость съедобная ‘Золушка’

В размерах растение относительно некрупное — 60-100 см; кусты характеризуются густой кроной. Побеги светло-зеленые, тонкие, прямые. Листья линейно-продолговатые, длиной 2-3 см. Плоды овальной формы, удлиненные, с тонкой кожицей, на вкус кисловато-сладкие, с нежной ноткой земляники. Один куст дает 1,5-2,0 килограмма почти черных, с голубым налетом ягод, которые хорошо держатся на растении и практически не осыпаются. Средняя масса каждой – 2 грамма. Плоды жимолости вкусны в свежем виде, прекрасно сохраняют свои качества при замораживании; из них получаются очень вкусные варенья, компоты и вино.

Жимолость съедобная ‘Калинка’

Жимолость съедобная ‘Калинка’

Сорт раннего срока созревания (середина июня). Компактный куст до 150-200 см. Начинает плодоносить на 3-й год. Жимолость «Калинка» — сорт с высокой урожайностью 1,5 кг с куста и хорошими вкусовыми качествами. Плоды темно-синие, почти фиолетовые с восковым налетом, цилиндрические, длиной до 3 см и массой до 1 гр., кисло-сладкие на вкус. Устойчивость к заболеваниям высокая. Морозостойкость очень высокая. Выдерживает морозы до – 45° С. К условиям произрастания не требовательна. Лучше плодоносит на плодородных почвах при посадке на солнце. Сорт частично самоплодный.

Жимолость съедобная ‘Лебедушка’

Жимолость съедобная ‘Лебедушка’

Куст жимолости Лебедушка отмечается сильно или среднерослыми побегами с округлой среднезагущенной кроной. Однолетние ветки прямые, гладкие, буроватые с зеленым оттенком. Старые – коричнево-бурые с густо отслаивающейся корой. Листья овальные, слегка выпуклые, насыщенно зеленого цвета. Бутоны раскрываются в начале мая. Созревание ягод приходится на 3 декаду июня. Урожайность 1,5 кг с куста. Растение бесплодно, а потому нуждается в сортах-опылителях с близким периодом цветения. Лучшие варианты: Камчадалка, Голубое веретено, Морена, Синяя птица или Мальвина.

Жимолость съедобная ‘Ленинградский Великан’

Жимолость съедобная ‘Ленинградский Великан’

Кусты сильнорослые 150-250 см в высоту, диаметром — около 160 см, слабораскидистые, прямостоячие, с компактной кроной округло-овальной формы. Ягоды крупного размера (весом от 1 до 4 г, в длину — 2,2 — 3,3 см, диаметром — 1,2 см), плоские у верхушек, часто удлиненно-цилиндрической формы. Кожица тонкая, но плотная, темно-синего окраса, с красивым сизым восковым налетом средней интенсивности. Мякоть плотная, волокнистой консистенции, на вкус — кисло-сладкая, без горечи, с сильным ароматом, десертного типа. Сорт универсального назначения, часто используется для домашних заготовок (варенья, желе, компоты, джемы), а также в лечебных целях. Нуждается в опылителе.

Жимолость съедобная ‘Нимфа’

Жимолость съедобная ‘Нимфа’

Жимолость Нимфа представляет собой прямостоячий высокорослый (более 2 метров) раскидистый кустарник с овальной кроной и крепкими опушенными побегами с крупными овальными с заостренными кончиками листьями. Сорт позднеспелый, ягоды созревают в конце июня. Плоды крупные веретеновидные, достигающие длиной 2,5-3 см и веса 0,9-1,2 г. Замечателен их вкус – кисло-сладкий с терпкостью. Преимуществом сорта является тот факт, что ягоды крепко прикреплены к веткам и не осыпаются. Урожайность культуры заметно повышается с посадкой различных сортов-опылителей.

Жимолость съедобная ‘Роксана’

Жимолость съедобная ‘Роксана’

Кусты среднерослые, достигают высоты 1,6м. Форма кроны среднераскидистая. Молодые побеги имеют поникающую, на концах розоватую верхушку. Листья темно-зеленые, с легким опушением края и нижней стороны. Ягоды крупные, массой 0,9 г., довольно правильной овальной формы, ровные и гладкие, с заметным ароматом. Вкус хороший, без горечи. Основная их часть прячется под листьями, что несколько затрудняет сбор. Урожайность стабильная, до 3,5 кг с куста. Зимостойкость хорошая. Сорт устойчив к болезням и вредителям.

Жимолость съедобная ‘Синеглазка’

Жимолость съедобная ‘Синеглазка’

Среднераннего срока созревания. Скороплодный. В плодоношение вступает на 3-4 год после посадки. Плоды крупные, удлиненные, темно-синие с сизым налетом. Масса плодов 1-1,4 г. Ягоды кисло-сладкого вкуса с приятным ароматом, десертного назначения. Пригодны для потребления в свежем виде и для приготовления варенья, компотов, соков, замораживания, сушки. Сорт урожайный. Сорт самобесплоден. Лучшие опылители: Длинноплодная, Волшебница, Челябинка. Устойчивость к болезням, зимостойкий. Кусты среднерослые, слабораскидистые, с толстыми прямыми побегами.

Жимолость съедобная ‘Синичка’

Жимолость съедобная ‘Синичка’

Жимолость Синичка – сильнорослый куст, с круглой кроной, способный вырасти при благоприятных условиях до 2 м. Ягоды с сильным ароматом, полностью лишены горечи, вкус кисло-сладкий. Форма плода удлиненная, слегка овальная. Длина не превышает 3 см. Верхушка ягодки напоминает блюдце. Кожица плода тонкая, нежная. У сорта жимолости Синичка слабая осыпаемость. Урожайность высокая (до 5-7 кг с куста).

Жимолость съедобная ‘Славянка’

Жимолость съедобная ‘Славянка’

Созревание плодов среднее, урожайность высокая. Кустарник имеет много прямых побегов с крупными темно-зелеными листьями. Плоды крупные, удлиненной формы, синего цвета с восковым налетом. Вкусовые характеристики. Ягоды кисло-сладкие, десертные. Сорт имеет высокую урожайность, морозостойкость и устойчивость ко многим болезням. Кожица плодов имеет твердую текстуру, что позволяет им выдерживать длительные транспортировки.

Жимолость съедобная ‘Соловей’

Жимолость съедобная ‘Соловей’

Плоды некрупные. Масса до 0,8-0,9 г. Форма веретеновидная с бугристой поверхностью, с выраженным «блюдцем» на верхушке. Вкус кисло-сладкий. Кожица прочная, мякоть нежная. Осыпаемость плодов слабая. Урожайность 1,1—2,3 кг с куста. Куст высотой 1,3 м с обратноконической кроной. Побеги тонкие, опушенные. Листья зеленые, удлиненно-овальные. Для переработки и десертного использования.

Жимолость съедобная ‘Сувенир’

Жимолость съедобная ‘Сувенир’

Плоды удлиненно-цилиндрической формы с округлым основанием и немного заостренной верхушкой. Масса 0,9 г. Вкус кисло-сладкий. Кожица тонкая. Урожайность до 2 кг с куста. Куст с густой овальной кроной, высотой 1,5 м. Побеги прямые, слабоопушенные. Листья темно-зеленые, овальные с округлой вершиной.

Жимолость съедобная ‘Томичка’

Жимолость съедобная ‘Томичка’

Плоды цилиндрической и ширококаплевидной формы с вдавленной верхушкой, длиной 2,3 см. Масса 0,82 г. Поверхность слабо бугристая. Кожица тонкая. Вкус сладко-кислый, приятно освежающий. Урожайность 1,9 кг с куста. Осыпаемость сильная. Созревание плодов раннее. Куст высокий (2 м), с развесистой обратноконической кроной. Побеги редко опушены длинными щетинистыми волосками. Листья ярко-зеленые, удлиненно-овальные с вытянутым основанием и округлой верхушкой. Сорта-опылители: ‘Васюганская’, ‘Камчадалка’, ‘Голубое Веретено’, Золушка’, ‘Памяти Гидзюка’, ‘Павловская’. Для универсального использования.

Жимолость съедобная ‘Челябинская’

Жимолость съедобная ‘Челябинская’

Позднего срока созревания. Зимостойкий, устойчивый к осыпанию. Средняя урожайность составляет 1,2 кг с куста, максимальная – 1,5 кг. Лучшим опылителем является сорт Длинноплодная. Универсального назначения. Среднерослый, среднераскидистый куст со слегка изогнутыми побегами светло-зеленой окраски. Ягоды массой 0,8 г, грушевидные, удлиненные, немного плосковатые, синей окраски, кисло-сладкого вкуса.

Жимолость съедобная ‘Wojtek’

Жимолость съедобная ‘Wojtek’

Сорт выведен в НИИСС (в г. Барнауле). Среднего срока созревания. Куст сильнорослый раскидистый до 200см высотой. Побеги средней толщины, прямые, зеленые, опушенные. Соплодия крупные (0,9-1,2 г), овальные, темно-синие, с восковым налетом. Кожица средней толщины. Вкус кисло-сладкий, с горчинкой, без аромата. Транспортабельность хорошая. Срок созревания 20-25 июня, одновременное. Соплодия не осыпаются. Сорт скороплодный, универсального назначения. Самобесплоден. Опыляется всеми одновременно цветущими сортами жимолости. Предпочитает солнце, полутень, неприхотлива. Зимостойкость высокая. Болезнями и вредителями не повреждается.

Жимолость съедобная ‘Синяя птица’

Жимолость съедобная ‘Синяя птица’

Куст мощный элипсовидной формы с сильнозагущенной кроной высотой до 1.5 м. Однолетние ветки прямые, гладкие, светло-салатовые. Старые – коричнево-бурые с густо отслаивающейся корой. Листья овальные, слегка выпуклые, насыщенно зеленого цвета. Бутоны раскрываются в начале мая. Созревание ягод приходится на середину июня. Урожайность 1,5 кг с куста. Растение самобесплодно, а потому нуждается в сортах-опылителях с близким периодом цветения. Лучшие варианты: Камчадалка, Голубое веретено, Морена или Мальвина.

Жимолость съедобная ‘Голубое веретено’

Жимолость съедобная ‘Голубое веретено’

В размерах растение относительно некрупное — 80-100 см; кусты характеризуются густой кроной. Побеги светло-зеленые, тонкие, прямые и направлены вверх. Листья линейно-продолговатые, длиной 2-3 см. Плоды веретеновидной формы, удлиненные, с тонкой кожицей, на вкус кисловато-сладкие, с нежной ноткой земляники. Один куст дает 1,5-2,0 килограмма почти черных, с голубым налетом ягод, которые хорошо держатся на растении и практически не осыпаются. Средняя масса каждой – 1-1.5 грамма. Плоды жимолости вкусны в свежем виде, прекрасно сохраняют свои качества при замораживании; из них получаются очень вкусные варенья, компоты и вино. Растение самобесплодно, а потому нуждается в сортах-опылителях с близким периодом цветения. Лучшие варианты: Камчадалка, Золушка, Синяя Птица, Томичка.

Жимолость съедобная ‘Амур’

Жимолость съедобная ‘Амур’

Куст мощный раскидистый шаровидной формы с загущенной кроной высотой до 1.5-2 м. Однолетние ветки прямые, гладкие, светло-салатовые. Старые – коричнево-бурые с густо отслаивающейся корой. Листья овальные, слегка выпуклые, насыщенно зеленого цвета. Бутоны раскрываются в начале мая. Ягоды крупные до 3 г. Созревание ягод приходится на начало- середину июня. Урожайность 1,5 кг с куста. Растение самобесплодно, а потому нуждается в сортах-опылителях с близким периодом цветения. Лучшие варианты: Нимфа, Морена или Мальвина.

Жимолость съедобная ‘Успех’

Жимолость съедобная ‘Успех’

Сорт позднего срока созревания. Куст до 2 м высотой, сильнорослый, слабораскидистый, с побегами средней толщины, листья мелкие кожистые. Плоды массой 1,3—1,6 г, хорошего гармоничного вкуса с легкой горчинкой. Форма ягоды вытянутая, темно-синего, почти черного цвета с легким сизым налетом. Урожайность высокая — до 3 кг с куста. Зимостойкий, высокоурожайный, плоды не осыпаются. Лучшие опылители: «Бажовская», «Земляничная», «Синеглазка».

Жимолость съедобная ‘Aurora’

Жимолость съедобная ‘Aurora’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.3 м. Форма кроны среднераскидистая. Ягоды крупные, около 2 г., правильной овальной формы, ровные и гладкие, с заметным ароматом. Вкус хороший, без горечи. Самоплодная.

Жимолость съедобная ‘Indigo Gem’

Жимолость съедобная ‘Indigo Gem’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.2 м. Форма кроны среднераскидистая. Ягоды крупные, 1.3-1.9 г., правильной овальной формы, ровные и гладкие. Высокоурожайный сорт. Частично самоплодная, опылители: Бакчаровский Великан, Десертная и др.

Жимолость съедобная ‘Бакчарский великан’

Жимолость съедобная ‘Бакчарский великан’

Куст сильнорослый раскидистый до 2 м высотой. Ягоды крупные (1.6-2 г), цилиндрические, темно-синие. Вкус сладкий, с кислинкой. Срок созревания середина июня. Самобесплоден. Опыляется одновременно цветущими (Нимфа, Амфора, Лазурная и др.) сортами.

Жимолость съедобная ‘Гирлянда’

Жимолость съедобная ‘Гирлянда’

Кусты приземистые, высотой до 1,5 м. Форма кроны полушаровидная. Ягоды крупные, 1.3-1.9 г., правильной веретеновидной формы, без горчинки. Высокоурожайный сорт. Частично самоплодная, опылители: Морена, Голубое веретено и др.

Жимолость съедобная ‘Голубой десерт’

Жимолость съедобная ‘Голубой десерт’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.2 м. Форма кроны округлая, не раскидистая. Ягоды средние, 0.8-1.2 г., кувшиновидной формы, без горечи. Урожайный сорт. Самобесплодная, опылители – два-три сорта, цветущие в те же сроки.

Жимолость съедобная ‘Зимородок’

Жимолость съедобная ‘Зимородок’

Куст сильнорослый, сжатый до 2 м высотой. Ягоды крупные (0,9-1,2 г), овальные, темно-синие. Вкус сладкий, без горчинки. Срок созревания конец июня. Самобесплоден. Опыляется одновременно цветущими (Синяя птица, Лазурная, Камчадалка и др.) сортами.

Жимолость съедобная ‘Камчадалка’

Жимолость съедобная ‘Камчадалка’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.2 м. Форма кроны среднераскидистая. Ягоды средние, 0.8-1.3 г., правильной овальной формы, ровные и гладкие, кисло-сладкие. Самобесплодная, опылители: Золушка, Томичка, Камчадалка и др.

Жимолость съедобная ‘Консервная’

Жимолость съедобная ‘Консервная’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.2 м. Форма кроны среднераскидистая, компактная. Ягоды средние, 1-1.2 г., кувшиновидной формы, ровные и гладкие, кисло-сладкие. Самобесплодная, опылители: Томичка, Камчадалка и др.

Жимолость съедобная ‘Лакомка’

Жимолость съедобная ‘Лакомка’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.2 м. Форма кроны округлая среднераскидистая, компактная. Ягоды средние, 0.9-1.3 г., кувшиновидной формы, ровные и гладкие, кисло-сладкие. Самобесплодная, опылители: Мальвина, Синяя Птица, Голубое Веретено и др.

Жимолость съедобная ‘Сувенир’

Жимолость съедобная ‘Сувенир’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м, диаметром 1.8-2 м. Форма кроны среднераскидистая. Ягоды крупные, около 1.3 г., правильной удлиненно-овальной формы, ровные и гладкие, с заметным ароматом. Вкус хороший, без горечи. Самобесплодная. Опылители: Морена, Нимфа, Голубой Десерт и др.

Жимолость съедобная ‘Темная ночь’

Жимолость съедобная ‘Темная ночь’

Кусты среднерослые, высотой 1,5-2 м. Форма кроны среднераскидистая. Ягоды крупные, около 1-1.3 г., правильной удлиненно-овальной формы, ровные и гладкие, с заметным ароматом. Вкус хороший, без горечи. Самобесплодная. Опылители: Морена, Нимфа и др.

Жимолость съедобная ‘Фиалка’

Жимолость съедобная ‘Фиалка’

Кусты среднерослые, высотой 1,5м. Форма кроны округлая, слабораскидистая. Ягоды крупные, около 1.3-1.5 г., правильной удлиненно-овальной формы, бугристые, с заметным ароматом. Вкус хороший, без горечи. Самобесплодная. Опылители: Виола, Амфора, Голубое Веретено и др.

Цены на Жимолость можно посмотреть в Прайс-листе.




ПОСАДКА ДЕКОРАТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Кроны деревьев являются прекрасной защитой от палящих солнечных лучей, повышают относительную влажность воздуха, создают естественную живую изгородь. Воздух на участке, где растут хвойные деревья, наполнен тонким ароматом хвои.

далее

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Декоративный искусственный камень все чаще стали использовать ландшафтные дизайнеры. Различные и неповторимые композиции, которые он помогает воплощать, рождают уют в любом, даже самом смелом дизайнерском решении.

далее

РАЗБЕРЕМСЯ В ТУЯХ...

Трудно представить современный загородный участок без туи. Популярность этого растения заслуженна. Но как выбрать нужный сорт, какую купить тую?

далее




САДОВЫЙ ЦЕНТР В ОСЕЕВО:

График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 без выходных и перерыва на обед.

Контактные телефоны:

Садовый центр:+7 (495) 822-37-47

Email садового центра: oseevo-abies@mail.ru

Email оптового отдела: pitomnik-abies@mail.ru

Адрес: Московская область, Щёлковский район, деревня Осеево, территория Щёлковской птицефабрики, 25 км от МКАД по Щёлковскому шоссе Между Горьковским и Щёлковским шоссе.

ИНФОРМАЦИЯ:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

© 2013 - 2023 Copyright Абиес Ландшафт.
Продажа растений.
Питомник растений.
Купить тую.
Купить плодовые.
Яндекс.Метрика


Садовый центр
Ландшафтный дизайн
Оптовикам
Прайс
Советы дачнику
Каталог
Питомник
Контакты
Карта сайта
Design and programming by Evgeny