Abies-Landshaft
Вы здесь:

Вишня, черешня, дюк (черевишня) — что посадить?

Вишня обыкновенная (вишня кислая) – Prunus Cerasus – это дерево или многоствольный кустарник до 10 м высотой, способный к образованию корневой поросли. В диком виде не встречается. Предполагается, что это естественный природный гибрид черешни и вишни степной, возникнувший в местах их совместного произрастания, либо Македонии, либо на северном Кавказе. Сейчас выведено огромное количество сортов для разных климатических условий, с разными сроками созревания плодов, высотой растения и вкусовыми качествами.

Черешня (вишня птичья) – Prunus avium – крупное дерево (в среднем 20 м), быстрорастущее, с аккуратной яйцевидной кроной. Способность к образованию корневой поросли слабее, чем у вишни. Известна в Европе с умеренно тёплым климатом уже около 10000 лет. Сейчас черешня в диком виде встречается в лесах Украины, в Крыму и на Кавказе, в Южной России, в других регионах Европы, северной Африки, западной Азии.

Хотя черешня – растение южное, современные селекционеры добилась неплохих результатов выведение сортов, пригодных для средней полосы России.

Черевишня или дюк – первый гибрид вишни и черешни был выведен в Англии ещё в 17-м веке, там и получил свое название «May Duk» – майский герцог. Это сокращенное название гибрида закрепилось в России.

С середины двадцатых годов 20-го века эти гибриды стали распространяться и применяться селекционерами в бывшем СССР. Сначала это были южные районы страны, затем дюки новых сортов продвинулись далеко на север, за центрально-чернозёмные районы.

В настоящее время селекционные работы продолжаются. Дюк, обладая многими положительными качествами как вишни так и черешни, набирает популярность среди садоводов Московской и Ленинградской области.

 

Важно, что все три рассматриваемых представителя не любит излишнего переувлажнения почвы и близкого залегания грунтовых вод. Предпочитают лёгкую супесчаная или суглинистую почву, достаточно засухоустойчивы. Поэтому, если вы не обладаете участком с такими условиями, посадить ваши растения на искусственные холмики высотой около 1 м с дренажным слоем на дне посадочной ямы.

И ещё: даже самоплодные сорта вишни, черешни, а тем более дюка будут давать гораздо больше урожая, если вы будете сажать рядом несколько разных сортов для перекрёстного опыления. Описание многих сортов вы найдёте в нашем каталоге в разделе плодовые.



Сравниваемые признаки

Вишня

Черешня

Дюк

высота растения, габитус

многоствольные кусты или невысокие деревья, часто с тонкими поникающими побегами

крупные деревья с мощными стволами и крепкими ветвями, крона очень широкая

на юге — крупные деревья, севернее — многоствольные кустарникиили деревья средней величины, крона — до 32 градусов, широкая

морозостойкость, зимостойкость

очень высокая для сортов средней полосы

до -30 градусов, средняя, выбирайте сорта для средней полосы России — их много!!!

до -32 градусов, выше, чем у черешни, но ниже, чем у вишни

устойчивость к болезням, вредителям

средняя

хорошая

очень высокая

плодоношение:скороплодность, регулярность, обильность

скороплодна (3-4 год после прививки), плодоносит регулярно, урожаи обильны (если нет заморозков)

скороплодность средняя (4-5 год после прививки), нуждается в опылителях (другие сорта черешни)

скороплодна (3-4 год после прививки), завязывается от 10 до 30 % после цветения при хороших опылителях (самоплодные вишни, черешни)

сроки созревания

1. начало июня 2. середина июля 3. середина августа

1. середина июня-начало июля 2. середина июля 3. начало августа

зависит от сорта 1. середина июня-начало июля 2. конец июня-начало июля 3. середина июля

вкусовые качества

ягоды средней величины, сочные, кисло-сладкие, созревают почти одновременно. Хранятся плохо. Содержит калий, кальций, фосфор, магний, железо и др., богата витаминами B, С, PP, B12, антиоксидантами

ягоды крупные, сладкие, мякоть плотная, сочная. Не опадают. Хорошо хранятся. Содержит много железа и других элементов, комплекс витаминов A, E, PP, B1, B2, P, антиоксиданты.

ягоды крупнее, чем у вишни, слаще, но сохраняют вишневую кислинку. Не осыпаются, созревают постепенно. Обладают антисептическими свойствами, витаминами группы B, C, железом кумарином — веществом, дающим энергию

Все указанные растения Вы можете купить в нашем Садовом центре




ПОСАДКА ДЕКОРАТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Кроны деревьев являются прекрасной защитой от палящих солнечных лучей, повышают относительную влажность воздуха, создают естественную живую изгородь. Воздух на участке, где растут хвойные деревья, наполнен тонким ароматом хвои.

далее

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Декоративный искусственный камень все чаще стали использовать ландшафтные дизайнеры. Различные и неповторимые композиции, которые он помогает воплощать, рождают уют в любом, даже самом смелом дизайнерском решении.

далее

РАЗБЕРЕМСЯ В ТУЯХ...

Трудно представить современный загородный участок без туи. Популярность этого растения заслуженна. Но как выбрать нужный сорт, какую купить тую?

далее




САДОВЫЙ ЦЕНТР В ОСЕЕВО:

График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 без выходных и перерыва на обед.

Контактные телефоны:

Садовый центр:+7 (495) 822-37-47

Email садового центра: oseevo-abies@mail.ru

Email оптового отдела: pitomnik-abies@mail.ru

Адрес: Московская область, Щёлковский район, деревня Осеево, территория Щёлковской птицефабрики, 25 км от МКАД по Щёлковскому шоссе Между Горьковским и Щёлковским шоссе.

ИНФОРМАЦИЯ:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

© 2013 - 2023 Copyright Абиес Ландшафт.
Продажа растений.
Питомник растений.
Купить тую.
Купить плодовые.
Яндекс.Метрика


Садовый центр
Ландшафтный дизайн
Оптовикам
Прайс
Советы дачнику
Каталог
Питомник
Контакты
Карта сайта
Design and programming by Evgeny