Abies-Landshaft
Вы здесь:

Внесение удобрений

Внесение удобрений

При выращивании растений на участке для повышения плодородности почвы, из которой саженцы получают все необходимые для роста и развития питательные вещества, применяются различные виды удобрений. Перед внесением удобрений следует учесть особенности грунта – состав, наличие питательных элементов, а также виды и возраст культивируемых растений.

Органические удобрения

К органическим удобрениям относится компост, сидеральные культуры, навоз. Компост представляет собой хорошо переработанные червяками растительные отходы в виде сорняков, ботвы культурных растений, овощных очистков, древесных опилок, яичной скорлупы, к которым можно добавить торф и навоз. Сидеральные культуры – зелень бобовых, горчицы и пр. – используются в стадии цветения или появления первых плодов. Их заделывают в почву на глубину примерно 15–20 см.

Навозом является хорошо перепревший помет, обычно используется куриный, коровий, овечий, лошадиный пометы. Эти виды удобрений лучше вносить в почву ранней весной, комбинируя с другими их разновидностями, например, с минеральными в соотношении на 1 квадратный метр земли 10 кг навоза или компоста, 150 гр. нитрофоски, 600 гр. доломитовой муки. Также зеленую массу можно измельчать и прикапывать в почву осенью. Птичий помет является слишком концентрированным, включая большое количество питательных элементов, поэтому его нужно вносить в 10 раз меньше чем другие виды навоза.

Преимущества применения органических удобрений:

В отличие от всех других видов удобрений они выделяют углекислый газ, который необходим для процессов жизнедеятельности растений.

Их воздействие на почву имеет мягкий характер, разложение на составные элементы, используемые растениями, происходит медленно, даже внесение в достаточно большом количестве – до 20 кг на кв. метр не вредит почве и выращиваемым на ней культурам.

Органические удобрения обеспечивают энергией обитающие в грунте микроорганизмы, вырабатывающие фульвокислоты и гуминовые соединения, улучшающие свойства почвы.

Улучшают структуру почвы, облегчая этим ее обработку.

Эффективность применения органических удобрений снижает длительное хранение в течение нескольких лет в куче, заделка в почву на слишком большую или маленькую глубину, распределение по поверхности грунта без заделки. Применение этого вида удобрений рекомендуется для любых культур.

Минеральные удобрения

Различают минеральные удобрения азотные, фосфорные, калийные и комплексные. Они производятся на промышленных предприятиях химическим методом, приносят быстрый эффект, так как использование растениями содержащихся в них питательных веществ начинается непосредственно сразу после внесения в грунт. Вносить минеральные удобрения можно в любое время, ориентируясь на потребности в них растений в определенный период развития. Хороший результат дает совместное применение минеральных и других видов удобрений.

Азотные удобрения необходимы для активного роста саженцев до появления бутонов, для увеличения объема зеленой массы – стеблей и листьев. Жидкие азотные удобрения рекомендуется неглубоко заделывать в увлажненную почву.

Виды азотных удобрений:

  • аммиачные;
  • аммонийные;
  • нитратные;
  • аммонийно-нитратные;
  • амидные.

Наиболее часто применяются аммиачные удобрения, к которым относятся аммиачная вода и жидкий аммиак. Они очень востребованы благодаря выпуску в концентрированном виде и недорогой стоимости. Нитратный вид азотных удобрений, к которому относится кальциевая и натриевая селитры плохо поглощаются грунтом, быстро вымываются при поливе и дожде. Чтобы предотвратить повышение кислотности почвы при применении азотных удобрений можно добавить известь.

Виды фосфорных удобрений: суперфосфат, преципитат, аммофос, фосфоритная мука, ортофосфат, костяная мука и другие. Фосфорные удобрения улучшают созревание и прорастание семян, завязывание бутонов, яркость окраски цветов. Их недостаток в почве вызывает изменение цвета листьев, замедляет цветение и созревание плодов.

Имеется два вида калийных удобрений: сернокислые и хлористые. Содержание хлора в удобрениях хлористого вида может оказать негативное воздействие на растения, поэтому рекомендуется вносить их в количестве, указанном на инструкции к упаковке за некоторое время до посадки растений. Желательно применять их на легких песчаных почвах, структура которых благоприятствует быстрому вымыванию хлора осадками. Хлористые калийные удобрения нельзя использовать для картофеля, томатов и комнатных растений.

В то же время сернокислый калий не содержит хлор, поэтому может использоваться для любых культур, всех видов почв и по мере надобности в разные периоды развития растений. Калий участвует в регуляции водного баланса в тканях растения, способствуя устойчивости к заболеваниям и ускорению адаптации растения к изменившимся условиям. Особую потребность в кальции испытывают растения в период плодоношения, употребление этого вида удобрений ускоряет созревание плодов.

Микроудобрения

В состав микроудобрений входят следующие микроэлементы: бор, медь, марганец, цинк, кобальт и другие. Полимикроудобрения состоят из двух или более видов микроэлементов. Большой эффективностью обладают хелаты, а также соединения, включенные в органические молекулы, например, борэтаноламин.

Содержащие бор микроудобрения рекомендуется использовать для внесения при заболеваниях растений бактериозом, паршой, дуплистостью корня, «гнилью сердечка». Молибденовые и медные микроудобрения полезно вносить в кислые дерново-подзолистые, выщелоченные черноземы. Они повышают урожайность культур и содержание в них белков, витаминов, сахара.

Цинковые удобрения вносят в карбонатные почвы, на которых растут плодовые деревья, овощи, бобовые, картофель. Это увеличивает количество плодовых почек. Недостаток в грунте цинка часто отмечается при регулярном внесении фосфорных удобрений.




ПОСАДКА ДЕКОРАТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Кроны деревьев являются прекрасной защитой от палящих солнечных лучей, повышают относительную влажность воздуха, создают естественную живую изгородь. Воздух на участке, где растут хвойные деревья, наполнен тонким ароматом хвои.

далее

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Декоративный искусственный камень все чаще стали использовать ландшафтные дизайнеры. Различные и неповторимые композиции, которые он помогает воплощать, рождают уют в любом, даже самом смелом дизайнерском решении.

далее

РАЗБЕРЕМСЯ В ТУЯХ...

Трудно представить современный загородный участок без туи. Популярность этого растения заслуженна. Но как выбрать нужный сорт, какую купить тую?

далее




САДОВЫЙ ЦЕНТР В ОСЕЕВО:

График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 без выходных и перерыва на обед.

Контактные телефоны:

Садовый центр:+7 (495) 822-37-47

Email садового центра: oseevo-abies@mail.ru

Email оптового отдела: pitomnik-abies@mail.ru

Адрес: Московская область, Щёлковский район, деревня Осеево, территория Щёлковской птицефабрики, 25 км от МКАД по Щёлковскому шоссе Между Горьковским и Щёлковским шоссе.

ИНФОРМАЦИЯ:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

© 2013 - 2023 Copyright Абиес Ландшафт.
Продажа растений.
Питомник растений.
Купить тую.
Купить плодовые.
Яндекс.Метрика


Садовый центр
Ландшафтный дизайн
Оптовикам
Прайс
Советы дачнику
Каталог
Питомник
Контакты
Карта сайта
Design and programming by Evgeny