Abies-Landshaft
Вы здесь:

Незнакомые спиреи

Уход.

К роду Spiraea относят более 90 видов кустарников, произрастающих как в Старом Свете, так и в Новом, от зоны Тундр до степной и зоны полупустынь, а в горах Северного полушария до субальпийского пояса.

Многие, визуально не похожие друг на друга виды, способны образовывать гибриды, которые успешно используются в ландшафте.

Еще совсем недавно к роду спиреи относили пузыреплодник – Spiraea opulifolia и рябинник рябинолистный – Spiraea sorbifolia. Теперь это самостоятельные роды, и о них поговорим в следующих статьях.

Здесь же нас будут интересовать кустарники, относящиеся к роду Spiraea, но в культуре не встречающиеся, либо встречающиеся очень редко.

Конечно, это не все виды, гибриды и сорта. Но будем надеяться, что информация о спиреях из цикла наших стаей будет наиболее полной.

Расположим виды, а затем гибриды в алфавитном порядке по латинскому названию.

 

S. aemiliana C. K. Schneid

S. aemiliana C. K. Schneid

1. Спирея Эмилии – S. aemiliana C. K. Schneid

Часто рассматривается ботаниками как подвид или разновидность спиреи березолистной (Spiraea betulifolia subsp. Aemiliana (C. K. Schneid) H. Hara).

Эту низкорослую спирею с крайне узким ареалом – эндемиком юга острова Кунашир и Японских островов, наверное, редко встретишь даже у коллекционеров – садоводов. Растет она на вулканических почвах и достигает высоты 30-50 см. Цветет спирея Эмилии в конце мая – начале июня. Цветки мелкие белые, собраны в некрупные соцветия. Перспективный для ландшафта вид, т.к. по литературным данным, хорошо себя чувствует в условиях средней полосы.

 


S. aemiliana C. K. Schneid

S. alba Du Roi.

2. Спирея белая – S. alba Du Roi.

Синонимы: S. Ciliate Raf., S. Cuneifolia Borkh., S. Lanceolata Borkh., S. Latifolia (Sol.) Borkh., S. paniculata (Wield.) G. Don., S. undulate Borkh.

Прямостоячий кустарник до 2,5 метров высотой. Произрастает на востоке Северной Америки на влажных почвах. Благодаря способности к образованию порослей, занимает большие площади. Является прекрасным медоносом. Зацветает в начале лета и цветет до сентября. Достаточно морозостойкий, устойчивый к городским условиям, но не переносит засуху. В Главном Ботаническом Саду несколько экземпляров этой спиреи.


Spiraea arcuate Hook. f.

Spiraea arcuate Hook. f.

3. Спирея дуговидная – Spiraea arcuata Hook. f.

Небольшой кустарник с дуговидно-изогнутыми ветвями. Цветет розовыми, иногда белями цветами, собранными в щитковидные соцветия, с мая по июль, в зависимости от места произрастания.

Родиной этой спиреи является Тибет, Китай, Гималаи, где она растет в субальпийском поясе до высоты 3000-4000 м. предпочитает каменистые склоны, заросли из других растений по берегам речек и ручьев.


Spiraea aquilegifolia Pall.

Spiraea aquilegifolia Pall.

4. Спирея водосборолистная – Spiraea aquilegifolia Pall.

Кустарник до 1,5 метров высотой, напоминающий по внешнему виду спирею Вангутта. Листья необычные, похожи на листья аквилегии. В природе эта спирея встречается в степной зоне и по каменистым склонам в Восточной Сибири и в Центральной и Восточной Азии. Цветет с конца мая по середину июня. В ГБС растет один экземпляр этой спиреи.


Spiraea beauverdiana C. K. Schneid.

Spiraea beauverdiana C. K. Schneid.

5. Спирея Бовера – Spiraea beauverdiana C. K. Schneid.

Некоторые ботаники считают спирею Бовера синонимом спиреи Эмили и спиреи Стевена. Очень близка к спирее березолистной.

Родина этой спиреи – Восточная Сибирь, Дальний Восток, Восточная Азия, Япония, Китай, Аляска. Растет на каменистых россыпях, в горных лесах, по скалам, в кустарниковой тундре. Достигает высоты в 50 см. Очень изменчивый по форме и размерам листьев вид. В ГБС – два экземпляра. На Финских сайтах имеются данные о спирее Бовера сорта ‘Lumikki’ высотой всего 30 см.

Цветет эта спирея с конца мая по начало июня.


6. Спирея бальджуанская – S. baldschuanica B. Fedtsch.

Невысокий кустарник до 1,5-2 метров. Эндемик (встречается только) в Средней Азии. Растет на известняках по склонам гор. Цветет в июне. Морозостоек. В ГБС – 1 экземпляр.


S. bella Sims.

S. bella Sims.

7. Спирея прелестная – S. bella Sims.

Кустарник до 1,5-2 метров высотой с розовыми щитковидными соцветиями. Зацветает в конце мая и повторно цветет в июне-июле.

Родина этой спиреи – Гималаи, где она поднимается от 2300 метров до 3600 метров над уровнем моря. Растет в зарослях по склонам, в широколиственных, хвойных и смешанных лесах. В ГБС есть несколько экземпляров, высотой до 0,8 метров. Зимостойкость средняя.


S. blumei G. Don.

S. blumei G. Don.

S. blumei G. Don.

S. blumei G. Don.

8. Спирея Блюме – S. blumei G. Don.

Родина – Восточная Азия: Китай, Япония, Корея.

Там этот вид спиреи достигает высоты 1,5 метров и растет по солнечным склонам, в смешанных лесах и по обочинам дорог, поднимаясь на высоту 500-2000 метров.

Цветет с мая по июнь. Предпочитает влажные почвы, солнце и полутень. Подходит для выращивания в 5-й и 6-й зонах – средне морозостойкий.


S. bella Sims.

Spiraea cana Waldst. & Kit.S.

9. Спирея серовато-белая – Spiraea cana Waldst. & Kit.

Родина – горные районы Сербии и Черногории и соседние районы Италии. Кустаник высотой до 1-1,2 метров. Цветет в мае. В культуре известен с 1825 года. Морозостойкий вид. является видом, образующим гибриды.


Spiraea canescens D. Don

Spiraea canescens D. Don

10. Спирея сероватая – Spiraea canescens D. Don.

Кустарник до 2-3 метров высотой с дугообразными ветками. Цветет с конца мая по июнь (июль). В природе встречается в холмистой местности, по берегам рек, влажным лугам, в Гималаях, поднимаясь до высоты 3000-4000 метров над уровнем моря. В культуре известна с середины XIXвека. Морозостойкость средняя, этот вид подходит для 5-й зоны.


SSpiraea cantoniensis Lour.

Spiraea cantoniensis Lour.

11. Спирея кантонская – Spiraea cantoniensis Lour.

Эта спирея встречается в диком виде в Китае и Японии, на влажных почвах, где культивируется в садах уже не одно столетие. Цветет в конце весны – начале лета. Вырастает до 1,5 метров. Внешне куст похож на спирею Вагутта, но гораздо более теплолюбивый. Хорошо себя чувствует, начиная с 5-й зоны. А в более теплых районах становится полулистопадным. (9) Существует сорт с махровыми цветами S. cantoniensis ‘Lanceata’, который распространен в США.


Spiraea chinensis Maxim.

Spiraea chinensis Maxim.

Spiraea chinensis Maxim.

Spiraea chinensis Maxim.

12. Спирея китайская – Spiraea chinensis Maxim.

Кустарник до 3 метров высотой, с изогнутыми аркообразными побегами. Цветет в мае – июне. Родина – Китай. Поднимается в горах до высоты 2000 метров. Растет на склонах, в зарослях вместе с другими кустарниками, но открытых участках и по обочинам дорог.


Spiraea corymbosa Raf.

Spiraea corymbosa Raf.

13. Спирея щитконосная – Spiraea corymbosa Raf.

Невысокий кустарник до 0,5-1 м. высотой. В природе встречается в Северной Америке, на сухих участках, поросшим редким лесом склонам, по известковым сланцевым склонам, до 500 метров над уровнем моря. Цветение растянуто от середины мая до октября. Этот вид изменчив, имеет соцветия белого или розоватого цвета. Сейчас этот вид культивируется в Европе. Некоторые считают спирею щитконосную разновидностью спиреи березолистной. Синонимы названия: Spiraea betulifolia Pallas var. corymbosa Maxim., S. asrtyfolia Rafin., S. repens Rafin., S. sororia Penny ex G. Don


Spiraea flexuosa

Spiraea flexuosa

14. Спирея извилистая – Spiraea flexuosa Fisch. Ex Cambess.

Кустарник высотой до 1,5 метров. Цветет в первой декаде июня. В природе встречается в Восточной Сибири, Монголии, Северной Корее от лесного до субальпийского пояса. Растет по берегам рек и ручьев, на лугах, по каменистым склонам, в широколиственных и смешанных лесах. На французских сайтах встречается упоминание о S. flexuosa ‘Splendide Automne’ – сорт с краснеющими осенью листьями.


Spiraea gemmate Zabel.

Spiraea gemmate Zabel.

15. Спирея почечная – Spiraea gemmate Zabel.

Кустарник высотой до 1 метра. Цветет с конца мая. В диком виде встречается в северной и западной части Китая. В средней полосе России не морозостойкий вид. по некоторым данным спирея почечная считается синонимом спреи монгольской (Spiraeamongolicavar. mongolica).


Spiraea henryi Hemsl.

Spiraea henryi Hemsl.

16. Спирея Генри – Spiraea henryi Hemsl.

Кустарник до 2,5 метров высотой, цветущий белыми цветами, собранными в щитки, с апреля по июнь, в зависимости от места произрастания. Этот вид в природе встречается в Китае в горных лесах, по обочинам дорог, в предгорьях, на склонах, поднимаясь на высоту 1300-3000 метров. В культуре известен с 1900 года, но не пригоден для средней полосы России.


Spiraea humilis Pojark.

Spiraea humilis Pojark.

17. Спирея низкая – Spiraea humilis Pojark.

В ботанике считается синонимом S. Salicifolia var. humilis (Pojark.) H. Hara. В природе эта спирея редко встречается в Якутии, и чаще на Дальнем Востоке: в Приморском и Хабаровском крае, на Сахалине. Там эта спирея вырастает всего до 40-60 см. Соцветия у нее всегда ярко-розовые. Цветет с конца июня по конец июля. В естественных условиях произрастает в разреженных заболоченных лесах из лиственницы, на торфянистых болотах.

В ГБС выращивается эта спирея с 1967 года, и в несвойственных ей условиях достигает высоты 1,5 метров.


Spiraea lasiocarpa Kar. & Kir.

Spiraea lasiocarpa Kar. & Kir.

18. Спирея волосистоплодная – Spiraea lasiocarpa Kar. & Kir.

Произрастает в Средней Азии в горных лесах, по каменистым склонам, на альпийских лугах. Цветет с мая по июль. Синоним S. ferganensisPojark. – спирея ферганская.


Spiraea longigemmis Maxim.

Spiraea longigemmis Maxim.

19. Спирея длиннопочечная – Spiraea longigemmis Maxim.

Родина – Северный Китай, Монголия. Встречается на сухих горных склонах, по обочинам дорог на высоте 2500-3400 метров. Цветет в мае-июле. Очень засухоустойчивый, морозостойкий кустарник, известный в культуре с 1887 года.


Spiraea lucida Douglas ex. Greene.

Spiraea lucida Douglas ex. Greene.

20. Спирея светлая – Spiraea lucida Douglas ex. Greene.

Эта спирея, по существу является разновидностью спиреи березолистной S. Betuifolia var. lucida. Кустарник от 30 до 80 см. высотой. Встречается от равнин до высокогорий восточной части Северной Америки в редколесьях, по сухим горным склонам, как во влажных условиях, так и с недостаточным увлажнением.


Spiraea micrantha Hook. f.

Spiraea micrantha Hook. f.

21. Спирея мелкоцветковая – Spiraea micrantha Hook. f.

Синонимы: Spiraea japonica subsp. micrantha (Hook. f.) Kitam, Spiraea japonica var. himalaica Kitam., Spiraea brumalis Lange., Spiraea vaccinifolia.

В природе встречается в Гималаях от Непала до Бутана, цветет до поздней осени. Кустарник высотой до 1,5 метров.


Spiraea miyabei Koidz.

Spiraea miyabei Koidz.

22. Спирея Миабе – Spiraea miyabei Koidz.

Кустарник высотой до 2 метров, цветет в мае-июне. Обитает в Японии, Китае и Северной Корее, в смешанных и горных лесах, по склонам, вдоль ручьев, на высоте 1000 – 2000 метров.


Spiraea mollifolia Rehder.

Spiraea mollifolia Rehder.

23. Спирея мягколистная – Spiraea mollifolia Rehder.

Кустарник до 2 метров высотой, цветет летом с июня по август. Родина этой спиреи – Китай. Встречается на Тибете на высоте 2600 – 4000 метров. Растет в лесах, на лесных опушках, в зарослях, по горным долинам и склонам, на альпийских лугах, по берегам горных рек.


Spiraea mongolica Maxim.

Spiraea mongolica Maxim.

Spiraea mongolica Maxim.

Spiraea mongolica Maxim.

24. Спирея монгольская – Spiraea mongolica Maxim.

Распространенный вид, обитающий в Восточной Азии. В природных условиях вырастает до 3 метров высотой. Цветет в мае-июле, в зависимости от условий произрастания. Встречается на высоте от 1500 до 4700 метров в лесах, зарослях, на солнечных горных склонах, в горных долинах, по берегам горных рек.

В ГБС несколько экземпляров высотой до 1,5 метров. В условиях Москвы достаточно зимостойкая.


Spiraea splendens Baumann ex. K. Koch.

Spiraea splendens Baumann ex. K. Koch.

25. Спирея блестящая – Spiraea splendens Baumann ex. K. Koch.

По некоторым ботаническим данным эта спирея является синонимом Spiraea arbuscula Greene, Spiraea betulifilia var. rosea A. Gray, и Spiraea densiflora Nutt. ExGrechm.

О последней мы говорили в статье «Летнецветущие спиреи». Приводим краткую информацию о спирее блестящей из Википедии:

— Кустарник до 1 метра высотой. Цветки ярко-розовые, цветет с июля по август. Распространена в Китае и США: от Британской Колумбии до Калифорнии. Предпочитает влажные места вдоль рек и озер, во влажных скалистых районах и в субтропических лесах. Издавна используется местными индейцами в качестве лекарства от болей в желудке, для изготовления тонизирующего напитка, как заменитель табака.


Spiraea splendens Baumann ex. K. Koch.

Spiraea splendens Baumann ex. K. Koch.

26. Спирея опушенноплодная – Spiraea trichocarpa Na Kai.

Родина – Восточная Азия. Встречается в смешанных лесах по берегам рек. Вырастает этот кустарник до 2 метров. Цветет в мае-июне. В ГБС 2 экземпляра. В наших условиях цветет позже – в июне-июле. Зимостойкость в Москве достаточно высокая.


S. trilobata ‘Fairy Queen’

S. trilobata ‘Fairy Queen’

S. trilobata ‘Swan Lake’

S. trilobata ‘Swan Lake’

27. Спирея трехлопостная – Spiraea trilobata L.

Получила свое название за необычную для спиреи форму листьев. Родиной этой давно известной, но редко встречающейся в продаже спиреи являются горные районы (от 400 до 2400 м.) Сибири, Средней Азии, Китая и Кореи. В природе этот кустарник достигает 1-2 метров высотой и растет по открытым горным склонам, в зарослях с другими кустарниками. Там спирея трехлопостная цветет в мае-июне. В ГБС несколько экземпляров, цветущих позже: с начала до середины июня. Зимостойкость высокая. В культуре известна с 1801 года.

Имеет сорта: S. trilobata ‘Fairy Queen’, S. trilobata ‘Swan Lake’– отличающиеся более компактными размерами.

Гибридом спиреи трехлопастной и спиреи кантонской является всем хорошо известная спирея Вангутта.


Spiraea uratensis Franch.

Spiraea uratensis Franch.

28. Спирея уратская – Spiraea uratensis Franch.

Растет этот кустарник в диком виде в восточной Азии, в горных районах вдоль рек и ручьев, на склонах и утесах, поднимаясь до 2400 метров. Цветет в мае-июне. В ГБС есть один экземпляр, цветущий в июле-августе.


Spiraea ussuriensis Pojark.

Spiraea ussuriensis Pojark.

29. Спирея усcурийская – Spiraea ussuriensis Pojark.

Кустарник, высотой до 1 метра, в природе встречается на Дальнем Востоке и в восточной Азии. Светолюбивая спирея. Растет на плоских вершинах низкогорий, на склонах и скалистых выступах, вдоль рек, ручьев и распадков.

Цветет в мае-июне. Цветки достаточно крупные для спиреи, имеют очень нарядные длинные тычинки, собраны в небольшие плоские щитки. В ГБС 2 экземпляра, достигающие 2-х метров в высоту. Зимостойкость очень хорошая.


Spiraea vietchii Hemsl.

Spiraea vietchii Hemsl.

30. Спирея Вича – Spiraea vietchii Hemsl.

Кустарник до 4 метров высотой. Встречается в Восточной Азии на высоте от 2000 до 3600 метров. Растет на лугах и в зарослях с другими кустарниками на умеренно влажной почве. Цветет, в зависимости от условий произрастания, с мая по июль.

В природе произрастает в 6-й зоне. Для условий средней полосы России мало зимостойка.


Spiraea virgate Franch.

Spiraea virgate Franch.

31. Спирея прутовидная – Spiraea virgate Franch.

Синоним Spiraea myrtilloioles Rehol. Родина этого вида – Восточная Азия, юго-западные районы Китая. Кустарник до 2,5 метров высотой. Цветет с конца мая. В ГБС 4 экземпляра. Для условий средней полосы России зимостойкость слабая.


Spiraea virginiana Britton.

Spiraea virginiana Britton.

32. Спирея виргнинская – Spiraea virginiana Britton.

Американский вид спиреи. Встречается в южной части Аппалачей по берегам рек и ручьев, в зарослях. Достаточно немногочисленный вид. Виргинская спирея — кустарник до 3 метров высотой, с очень изменчивой формой листьев. Цветет в июне-июле.


Spiraea wilsonii Duthie.

Spiraea wilsonii Duthie.

33. Спирея Вильсона – Spiraea wilsonii Duthie.

Раскидистый кустарник, родиной которого являются горные районы Китая. Там эта спирея встречается в горных лесных долинах, на скалистых склонах, по открытым местам и обочинам на высоте от 1000 до 3200 метров. Цветет с мая по июль, в зависимости от места произрастания.

Как видно из описания различных дикорастущих видов, преобладающее большинство спирей происходит из Восточной Азии (горные районы). Многие названия видов спиреи имеет синонимы.

Конечно, в нашей статье далеко не полный список дикорастущих спирей.




ПОСАДКА ДЕКОРАТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Кроны деревьев являются прекрасной защитой от палящих солнечных лучей, повышают относительную влажность воздуха, создают естественную живую изгородь. Воздух на участке, где растут хвойные деревья, наполнен тонким ароматом хвои.

далее

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Декоративный искусственный камень все чаще стали использовать ландшафтные дизайнеры. Различные и неповторимые композиции, которые он помогает воплощать, рождают уют в любом, даже самом смелом дизайнерском решении.

далее

РАЗБЕРЕМСЯ В ТУЯХ...

Трудно представить современный загородный участок без туи. Популярность этого растения заслуженна. Но как выбрать нужный сорт, какую купить тую?

далее




САДОВЫЙ ЦЕНТР В ОСЕЕВО:

График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 без выходных и перерыва на обед.

Контактные телефоны:

Садовый центр:+7 (495) 822-37-47

Email садового центра: oseevo-abies@mail.ru

Email оптового отдела: pitomnik-abies@mail.ru

Адрес: Московская область, Щёлковский район, деревня Осеево, территория Щёлковской птицефабрики, 25 км от МКАД по Щёлковскому шоссе Между Горьковским и Щёлковским шоссе.

ИНФОРМАЦИЯ:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

© 2013 - 2023 Copyright Абиес Ландшафт.
Продажа растений.
Питомник растений.
Купить тую.
Купить плодовые.
Яндекс.Метрика


Садовый центр
Ландшафтный дизайн
Оптовикам
Прайс
Советы дачнику
Каталог
Питомник
Контакты
Карта сайта
Design and programming by Evgeny