Abies-Landshaft
Вы здесь:

Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме.jpg

Каждый год в октябре и ноябре садоводы занимаются подготовкой своего сада к зиме. Думать об отдыхе еще немного рано, потому что необходимо позаботиться о своем приусадебном участке. Прежде всего, он требует хорошей защиты от холода. Для большинства растений будет достаточно утепления корневой зоны небольшим количеством мульчи или листвы. Но отдельные экземпляры особо чувствительны к холоду и нуждаются в более надежной защите.

Защита травянистых однолетников и многолетников

Специалисты рекомендуют ландыши, тюльпаны и гиацинты посадить до конца октября. Это также касается мелколуковичных растений (хионодоксы, мускари). Корнеклубни, корневища кани и луковицы крокосмии и гладиулусов нельзя оставлять на зиму в земле – их обязательно нужно выкопать. Некоторые растения можно сажать в доме для зимней выгонки. Для этого отбираются самые большие и здоровые луковицы таких растений, как нарциссы, пушкинии и низкорослые лилии.

Уход за многолетними растениями

Чтобы такие растения нормально пережили зиму, их нужно сначала опрыскать раствором купороса, а потом обрезать и укрыть. Большинство многолетних растений приспособлены к зиме в средней полосе. Их надземная часть отмирает в этот период, а почва и слой снега защищают ростовые почки, которые находятся под землей. Но открытые участки требуют дополнительной защиты, потому что снег на них может сдувать ветром. Исправить это можно с помощью сухой листвы или лапника.

Некоторые многолетние растения требуют особого ухода. Например, анемона японская, кроксмия и корейские хризантемы. Чтобы защитить их от мороза, необходимо над ними установить проволочный каркас и набить древесной стружкой или листвой. Потом все это нужно накрыть пленкой. Также необходимо помнить, что не все многолетники можно накрывать листвой или лапником. В частности, это касается зимнезеленых растений, которые могут перепреть или подвергаться грибковым инфекциям.

Защита декоративных злаков и пряных трав

Все пряные травы, которые попали к нам из более теплых стран (шалфей, розмарин, тимьян и прочие), обязательно нужно укрывать на зиму. Для этого необходимо вокруг растений соорудить подобие шатра — для этого используются черенки лапника, концы которых нужно заострить. Если ожидаются очень сильные морозы, то для дополнительного утепления используется сухая листва. Чтобы защитить от сырости стебли злаков, их нужно неплотно связать.

Как защитить кустарники и деревья

В средней полосе нашей страны деревья и кустарники не нуждаются в дополнительной защите. А вот о теплолюбивых экземплярах нужно позаботиться. Для этого приствольный круг утепляется мульчей, сухой листвой или же соломенными матами, дерево (или куст) обматывается флисом или мешковиной. Ни в коем случае нельзя использовать пленку.

Когда на деревья уже не осталось листвы, внимательно осмотрите его и уберите все засохшие плоды, которые потом могут спровоцировать инфекционные заболевания. Обрезая деревья, крупные ветки нужно подпиливать сверху и снизу, потому что они, обломившись, могут повредить ствол. Также нельзя забывать о побелке деревьев, которая защитит от постоянных оттаиваний и замерзаний.

Защита газона

Осенью необходимо убрать листву с газона, а для большей устойчивости в октябре желательно подкормить его калийными удобрениями. Не помешает и еще раз выкосить газон. Трава, высота которой не превышает 40-50 мм, менее подвержена болезням и намного лучше переносит морозы. Также нежелательно ходить по замерзшей траве, если она не покрыта снегом, потому что можно повредить ростовые почки.

Водоем зимой

Перед тем как водоем замерзнет, необходимо очистить его от опавшей листвы и отмерших водорослей. Чтобы защитить теплолюбивые растения от морозов, корзины, в которых они находятся, нужно поместить в наиболее глубокой части водоема, где вода не замерзает. Также нужно постоянно убирать снег, который препятствует регулярному доступу солнечных лучей. В некоторых водоемах можно оставлять на зиму рыбок, но нужно заботиться о достаточном уровне кислорода.

Процесс подготовки сада к зиме включает в себя уборку территории, внесение удобрений (минеральных, органических), перекапывание почвы и подзимний полив.

Садовый инвентарь тоже требует внимания. Систему полива необходимо отключить и разобрать. Также нужно все фильтры и насосы из водоемов спрятать в подсобном помещении, металлические инструменты должны быть очищены и смазаны маслом.




ПОСАДКА ДЕКОРАТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Кроны деревьев являются прекрасной защитой от палящих солнечных лучей, повышают относительную влажность воздуха, создают естественную живую изгородь. Воздух на участке, где растут хвойные деревья, наполнен тонким ароматом хвои.

далее

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Декоративный искусственный камень все чаще стали использовать ландшафтные дизайнеры. Различные и неповторимые композиции, которые он помогает воплощать, рождают уют в любом, даже самом смелом дизайнерском решении.

далее

РАЗБЕРЕМСЯ В ТУЯХ...

Трудно представить современный загородный участок без туи. Популярность этого растения заслуженна. Но как выбрать нужный сорт, какую купить тую?

далее




САДОВЫЙ ЦЕНТР В ОСЕЕВО:

График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 без выходных и перерыва на обед.

Контактные телефоны:

Садовый центр:+7 (495) 822-37-47

Email садового центра: oseevo-abies@mail.ru

Email оптового отдела: pitomnik-abies@mail.ru

Адрес: Московская область, Щёлковский район, деревня Осеево, территория Щёлковской птицефабрики, 25 км от МКАД по Щёлковскому шоссе Между Горьковским и Щёлковским шоссе.

ИНФОРМАЦИЯ:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

© 2013 - 2023 Copyright Абиес Ландшафт.
Продажа растений.
Питомник растений.
Купить тую.
Купить плодовые.
Яндекс.Метрика


Садовый центр
Ландшафтный дизайн
Оптовикам
Прайс
Советы дачнику
Каталог
Питомник
Контакты
Карта сайта
Design and programming by Evgeny